Итоги третьего заседания семинара РАН от 18.01.2023

В среду 18 января 2023 года при поддержке Российской академии транспорта состоялось третье заседание сезона 2022/23 г. специализированного семинара «Фундаментальные и прикладные проблемы развития автомобильно-дорожного комплекса России» под руководством вице-президента РАН, академика Валерия Васильевича Козлова. Семинар состоялся в здании Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) по адресу г. Москва, Ленинградский проспект, 64, аудитория С31. Значительная часть постоянных участников семинара традиционно подключилась к обсуждению в режиме видео-конференц-связи.

Заседание семинара было посвящено обсуждению доклада Цыганова Владимира Викторовича, профессора, д.т.н., зав. Московским отделом Института Проблем Транспорта РАН, главного научного сотрудника лаб. 57 Института Проблем Управления им. В.А. Трапезникова РАН, на тему: «Модели и методы стратегического управления и формирования долгосрочных сценариев развития транспортной системы Сибири, Дальнего Востока и российской Арктики». В мероприятии также приняли участие заведующая кафедрой Высшей математики МАДИ Яшина Марина Викторовна и член Общественного совета Ространснадзора, главный редактор Агентства транспортной информации, д.т.н. Якимов Михаил Ростиславович.

Доклад Владимира Викторовича состоял из двух частей. Первая часть была посвящена разговору о поведенческих стратегиях человека и способах управления людьми с отсылкой к истории, с анализом настоящего и с прогнозом на будущее. Вторая часть была посвящена принципам развития транспортной системы Российской Федерации в условиях нынешней турбулентности.

Основная идея первой части выступления заключалась в том, что человечеством движет эмоциональный баланс между страхом и удовольствием. Было рассказано о фундаментальных исследованиях в области закономерности поведения человека в обществе. Был сделан вывод о неизменности поведенческих стратегий человека на протяжении всего существования общества. Приведены примеры возможного способа манипулирования человечеством через так называемые «фобии» и успешные практики применения искусственного управления настроением людей в целях смены правящих элит в тех или иных государствах.

 

Вторая часть доклада была посвящена развитию транспортных систем в Российской Федерации. Было отмечено, что в условиях санкций и специальной военной операции существенно сократилась интенсивность обмена пассажирскими и транспортными потоками через западную границу Российской Федерации, и это само по себе требует от руководства страны принятия решений по развитию транспортных систем в восточной части Российской Федерации, из которых можно выделить развитие железнодорожной транспортной системы в  части Транссибирской магистрали, Байкало-Амурской магистрали, а также Северного морского пути. Были представлены исследования в области комплекса моделей, описывающих развитие транспортных систем, разработанных по заказу Правительства Российской Федерации.

За представленные в докладе исследования, а также разработку комплекса моделей группе авторов под руководством докладчика Цыганова В.В. была присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники: 

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/62409/.

Читать далее:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика