Итоги третьего заседания Объединенного ученого совета РАТ от 28.09.2022

В среду 28 сентября 2022 года в формате онлайн-конференции состоялось третье заседание Объединенного учёного совета Общероссийской общественной организации «Российская академия транспорта». Напомним, что Объединенный ученый совет включает в себя 30 наиболее уважаемых, известных и практикующих ученых в сфере транспорта.

Заседание объединенного ученого совета открыл Президент Российской академии транспорта, доктор технических наук Александр Сергеевич Мишарин. В своём вступительном слове Александр Сергеевич в частности отметил о важности развития транспортного комплекса Российской Федерации в современных условиях, о новых задачах, которые ставит Правительство Российской Федерации перед машиностроительными и транспортными предприятиями. Александр Сергеевич привел в пример работу Екатеринбургского предприятия транспортного машиностроения и заверил о существующих технических и технологических возможностях российского машиностроения в деле совершенствования технологий строительства и создания как грузового транспорта, так и транспорта общего пользования. Александр Сергеевич Мишарин уведомил членов Объединенного ученого совета о том, что Российская академия транспорта с недавних пор отвечает за выпуск журнала «Транспорт Российской Федерации», формируется новый состав редакционной коллегии, а также состав технической редакции журнала. Александр Сергеевич заверил, что члены Объединенного ученого совета Российской академии транспорта будут иметь приоритетное право публикации своих научных статей в данном журнале.

Большой доклад сделал председатель комитета стратегических вопросов развития транспортных систем, вице-президент РАТ, доктор технических наук Евсеев Олег Владимирович. В частности в своём выступлении Олег Владимирович отметил необходимость приоритизации и переориентирования транспортной системы Российской Федерации на перевозку грузов, отметил изменение в объёме транзитов грузов через Российскую Федерацию, связанное с существующей геополитической обстановкой в мире. Олег Владимирович рассказал о задачах, которые ставит Правительство Российской Федерации перед транспортной наукой о необходимости пересмотра параметров функционирования транспортной системы для обеспечения связи российских производителей с ведущими грузоотправителями и грузополучателями в восточной части Евразии, в первую очередь Китая и Индии. Также Олег Владимирович отметил необходимость развивать технологии создания и совершенствования информационной базы по транспортно-экономическому балансу Российской Федерации, решая при этом большой объём оптимизационных задач увязки транспортного спроса и возможностей транспортной системы путём построения межотраслевого баланса на всей территории Российской Федерации. Большое внимание Олег Владимирович уделил импортозамещению, в частности в качестве первоочередной задачи своего комитета определил ревизию и оценку существующей библиотеки российского программного обеспечения в области транспортного планирования, моделирования для последующей локализации программных продуктов, а также создания аналога системы автоматизированного проектирования (САП), работающего только на отечественном программном обеспечении. Выступление Олега Владимировича поддержал член Объединенного ученого совета, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» МАДИ Трофименко Юрий Васильевич, который в частности сказал, что необходимо в работе комитета стратегических вопросов развития транспортных систем уделить внимание вопросам развития и формирования устойчивого транспорта и в целом развития устойчивой транспортной системы Российской Федерации.

Следующий доклад сделал член Объединенного ученого совета, председатель комитета по развитию транспорта общего пользования, кандидат экономических наук Покусаев Олег Николаевич. Олег Николаевич рассказал о предпосылках создания комитета по развитию транспорта общего пользования, коснулся текущего состояния общественного транспорта в Российской Федерации и в регионах России, определил цели и задачи комитета общественного транспорта РАТ. Главной целью Комитета общественного транспорта РАТ стало высокое качество услуг общественного транспорта в РФ. Задачи комитета: разработка нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование общественного транспорта, взаимодействие с органами власти, проведение исследований в отрасли общественного транспорта, организация и проведение мероприятий. Также Покусаев Олег Николаевич представил текущие направления деятельности комитета по развитию транспорта общего пользования: формирование состава комитета, утверждение темы исследований на период 2023-2025 гг., участие в подготовке и проведении Парламентских слушаний по развитию городского электрического транспорта, организация и проведение отраслевых совещаний в сфере общественного транспорта, выпуск еженедельного дайджеста новостей общественного транспорта совместно с РУТ (МИИТ) и другие.

В заключительном слове Президент Российской академии транспорта Мишарин Александр Сергеевич отметил, что следующее заседание Объединенного ученого совета состоится в рамках Транспортной недели Российской Федерации с 11 по 19 ноября, где Российская академия транспорта проведёт специальный круглый стол по обсуждению фундаментальных вопросов развития транспортной системы Российской Федерации и их научному сопровождению.

Читать далее:

Итоги второго заседания Объединенного ученого совета Российской академии транспорта от 25.05.2022

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика