Итоги шестого заседания семинара РАН от 02.03.2022

В среду 02 марта 2022 года при поддержке Российской академии транспорта состоялось шестое заседание семинара 2021/22 г. под названием «Фундаментальные и прикладные проблемы развития автомобильно-дорожного комплекса России» под руководством вице-президента РАН, академика Валерия Васильевича Козлова. Семинар состоялся в здании Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) по адресу г. Москва, Ленинградский проспект, 64, аудитория С31. Кроме того, часть слушателей семинара принимала участие в режиме видео-конференц-связи.

Семинар был посвящён совершенствованию методологических основ проектирования городских дорог и агломераций. Участники семинара заслушали доклад доцента кафедры «Проектирования и изыскания автомобильных дорог», кандидата технических наук Косцова Алексея Валерьевича, который представил свою работу по созданию руководства и методических рекомендаций по расчёту пропускной способности участков многополосных автомобильных дорог в пределах городских агломераций. Интерес представляет определение подходов к оценке пропускной способности с учетом вероятности совершения манёвров, как манёвров перестроения, так и манёвров слияния и разделения транспортных потоков (съездов и въездов на магистральные автомобильные дороги). Автором было предложено уточнение существующих моделей при помощи учёта коэффициентов вероятности совершения маневра в зависимости от плотности потока и количества полос движения на автомобильной дороге.

Основное оппонирование докладчику прозвучало от Немчинова Дмитрия Михайловича, кандидата технических наук доцент, главного специалиста ГБУ Мосгоргеотрест Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, который заметил, что представленную задачу необходимо расширять на всю совокупность автомобильных дорог агломерации и учитывать при этом не только существующую интенсивность движения, а загрузку автомобильных дорог, характер их движения, а также возможности работы участков автомобильных дорог в перспективе, с учетом индуцирования спроса и увеличения количества пользователей данного участка автомобильных дорог в связи с вводом ее в эксплуатацию.

После основного выступления участники семинара обсудили дальнейшее развитие тематики семинаров «Фундаментальные и прикладные проблемы развития автомобильно-дорожного комплекса России» в области оценки экономической составляющей строительства дорог, учёта влияния строительства дополнительной инфраструктуры на развитие экономики и сокращение потерь времени всех участников дорожного движения, а также договорились развивать тематику семинаров в сферу градостроительства и совершенствования эффективности функционирования транспортных систем городов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика