Российская академия транспорта совместно с НИИАТ, РУТ, МАП ГЭТ, МАДИ и ГУУ в 2023-2024 годах проведет серию отраслевых совещаний в сфере развития транспорта общего пользования

23.03.2023 года на заседании Комитета по развитию общественного транспорта РАТ было принято решение присоединиться к инициативе проведению открытых отраслевых совещаний в 2023-2024 гг. Отраслевые совещания призваны оказать содействие Минтрансу РФ в формировании научно-обоснованных подходов к решению задач развития транспорта общего пользования.

Первое мероприятие на тему «Региональный комплексный план транспортного обслуживания населения – основные принципы разработки нормативно-правовой базы» с участием представителей Минтранса РФ и ведущих экспертов, состоится 20 апреля 2023 года.

Комитетом была согласована следующая основная тематика отраслевых совещаний:

  1. Методология разработки кейсов реформирования транспорта общего пользования в регионах РФ.
  2. Возможности «зеленого» финансирования проектов развития пассажирского транспорта и городского электрического транспорта.
  3. Перспективы развития законодательства о пассажирских перевозках: КПТО, контракты на осуществление выпуска без привязки к маршрутам, контракты на управление парками и подвижным составом, находящимся в собственности города
  4. Программа развития ГЭТ. Основные подходы и требования к реализации.
  5. Эффективные меры обеспечения приоритета пассажирского транспорта общего пользования на улично-дорожной сети города.
  6. Основные требования построения маршрутной сети города/агломерации и выбор видов и классов транспортных средств, обеспечивающих эффективность системы транспорта общего пользования.
  7. Финансовая модель пассажирских перевозок. Определение себестоимости транспортных услуг и тарифообразование. Разработка тарифного меню с учетом пересадочности и тарифных зон. Расчет НМЦК.
  8. Оценка эффективности проводимой транспортной реформы. Методы и методики комплексных социально-экономических, инвестиционных, агломерационных и иных эффектов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика