20 февраля 2024 состоялось заседание комитета интеллектуальных систем управления на транспорте

20 февраля состоялось заседания комитета по интеллектуальным системам Российской академии транспорта под председательством Президента РАТ — А.С. Мишарина и руководителя комитета по развитию интеллектуальных систем РАТ – Е.Н. Розенберга.

 В ходе заседания комитета были заслушаны и рассмотрены доклады:

 Горбунов Г.Г. (ВКС)

Модель развития восточного полигона с указанием барьерных мест и планов по их устранению.

Осокин О.В. (ВКС)

Имитационные модели для главных участков железных дорог и результаты испытаний для выбора вариантов проектных решений в инфраструктуре.      

Чекмарев А.Е., Покусаев О.Н.

О развитии центрального транспортного узла «ЦТУ» в условиях ограничений пропускной способности.  

Розенберг Е.Н.

Интервальное регулирование, как эффективный инструмент решений технологических задач повышения пропускной способности.       

—  достигнутые результаты и перспективы применения инновационных технологий интервального регулирования, включая технологии «виртуальная сцепка» и бессветофорная автоблокировка с «подвижным блок-участком», как эффективного инструмента для решения технологических задач повышения пропускной способности железных дорог Восточного полигона;

Гургенидзе И.Р.                

Моделирование станций на Восточном полигоне для решения задач интервального регулирования. Вариантные графики движения поездов- основа совершенствования технологии в период проведения работ на инфраструктуре.  

— различные подходы к имитационному моделированию объектов железнодорожной инфраструктуры и технологических процессов                               на направлениях Кузбасс – Северо-Запад, Север – Юг и Восточный полигон             как к инструменту, позволяющему обоснованно выбрать оптимизированное по критерию стоимость/эффективность технико-техническое решение для повышения пропускной способности, адаптированное к условиям конкретного участка, включая перегоны и станции, гарантирующего эффективность применяемых технических решений не только на отдельных участках, но и на больших полигонах;

Баранов Л.А.

Централизация управления движением поездов, как эффективная технология интервального регулирования.   

— перспективные направления развития технологий интервального регулирования с использованием технико-технологических решений                        с применением искусственного интеллекта, разработанных в рамках создания беспилотных систем управления движением поездов.

Черномазов А.В. (ВКС)             

Создание цифровой системы управления движением на основе математического моделирования эффективного использования существующих систем энергоснабжения направленной на повышение провозной способности железных дорог.

Содокладчик

Игнатенко И.В. (ВКС)             

Оценка текущих резервов и ограничений системы тягового электроснабжения при организации интервального регулирования движения поездов на Восточном полигоне с применением системы синхронных измерений

— проблемы энергоснабжения в условиях сокращения межпоездного интервала при организации пропуска грузовых поездов, в том числе тяжеловесного движения

Попов П.А. (ВКС)

Беспилотные системы управления движением поездов – перспективные технологии для интервального регулирования.

В результате дискуссии были сформулированы следующие основные выводы и предложения, направленные на решение основных проблем повышения пропускной и провозной способностей железных дорог:

  1. Без уменьшения межпоездного интервала быстрое увеличение пропускной способности невозможно.
  2. Основной системой интервального регулирования движения поездов в ближайшей перспективе должна стать бессветофорная автоблокировка с подвижным блок-участком (АБТЦ-МШ).
  3. До массового строительства АБТЦ-МШ, на существующей инфраструктуре необходимо широкое применение технологии «Виртуальная сцепка» с определением оптимального количества поездов в пакете «виртуальной сцепки».
  4. По итогам проведенного моделирования необходимо учитывать в инвестиционных заявках на выполнение ПИР и СМР предлагаемые изменения в технологии работы технических станций и решения по изменению инфраструктуры, в том числе ЖАТ.
  5. Все проекты реконструкции и нового строительства должны проходить стадию моделирования и экспертной оценки профессионального сообщества ведущих учёных и специалистов транспортной науки.
  6. Участники заседания отметили конструктивность обсуждения рассмотренных вопросов и целесообразность дальнейшего регулярного рассмотрения их в подобном формате проведения заседаний комитета по интеллектуальным системам РАТ на площадке АО «НИИАС».
  7. Учитывая возрастающую роль интеллектуальных систем и огромный потенциал применения искусственного интеллекта для достижения поставленных целей цифровой трансформации транспортного комплекса нашей страны, подобная схема организации обмена опытом и наработанными компетенциями позволит активно приступить и к вопросам рассмотрения функциональной безопасности применения технологий искусственного интеллекта на железнодорожном транспорте.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика