Итоги пленарного заседания второго дня работы Форума стратегов

В начале второго дня работы международного Форума стратегов 1 ноября 2022 года на пленарном заседании перед собравшимися выступил губернатор г. Санкт-Петербурга Беглов Александр Дмитриевич. В своем выступлении Беглов Александр Дмитриевич отметил как важность проведения данного форума, так и важность самого процесса стратегического планирования развития городов и регионов Российской Федерации. По словам Александра Дмитриевича, стратегическое планирование – это самый действенный способ избежать проблем в будущем.

Губернатор Санкт-Петербурга Беглов Александр Дмитриевич сделал небольшой обзор о том, как происходит развитие города, как это развитие соответствует целям и задачам стратегического развития г. Санкт-Петербурга. По мнению губернатора Санкт-Петербурга, удалось найти определённый баланс между строительством новых микрорайонов и развитием социальных объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры, которая определяет не только качество жизни горожан, но и эффективность использования различных территорий города. Санкт-Петербургу удалось найти механизмы участия строительных организаций в инвестировании строительства социальной, транспортной и иной инфраструктуры города. Однако в своём выступлении губернатор Санкт-Петербурга Беглов Александр Дмитриевич предупредил о возможных негативных последствиях повышения чрезмерной нагрузки на бизнес. В частности сказал, что «курицу, несущую золотые яйца, нельзя резать», нельзя бесконечно увеличивать нагрузку на частный бизнес, вменяя инвесторам обязательства по строительству социальных объектов. Основную нагрузку при строительстве школ, детских садов и иных социальных объектов, а также дорожного строительства должен нести на себе бюджет города.

Большое внимание в своем докладе губернатор Санкт-Петербурга Беглов Александр Дмитриевич уделил развитию транспортной системы города. В частности, он отметил, что транспортная инфраструктура при строительстве новых районов города обычно существенно запаздывала от жилищного строительства. Переломить эту ситуацию удалось буквально за последние два-три года. В этом году Санкт-Петербург перешёл на новую модель организации транспортного обслуживания населения. Были заключены новые договора на перевозку пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования. Эти договора были заключены на 7 лет. Все договора были заключены по так называемым «брутто-контрактам», когда деньги за проезд в общественном транспорте собираются заказчиком транспортной работы, то есть администрацией города Санкт-Петербурга. В заключение губернатор Санкт-Петербурга отметил несколько наиболее важных инфраструктурных проектов, реализующихся в данный момент в городе Санкт-Петербург.

В работе пленарной сессии принял участие Министр экономического развития Российской Федерации Максим Геннадьевич Решетников. В своем выступлении Максим Геннадьевич заметил, что основная сложность в процессе планирования, как тактического, так и стратегического планирования, это нахождение золотой середины и увязка стратегических проектов с тактическим планированием в процессе повседневной деятельности по выработке, выбору и принятию управленческих решений. По мнению Максима Геннадьевича, в Правительстве Российской Федерации сформировалась некая культура стратегического планирования, которая определяет не только сами планы, но и инструменты их выработки и реализации.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Геннадьевич Решетников отметил важность создания нового механизма оценки различных инвестиционных проектов, особенно предполагающих участие в себе бюджета регионов или бюджета Российской Федерации. Рассказал Максим Геннадьевич и о создании механизма приоритезации различных проектов с целью последующего выбора наиболее эффективных из всего пула имеющихся в распоряжении регионов и муниципалитетов инфраструктурных и иных инвестиционных проектов. Максим Геннадьевич отметил важность учета не только единовременных капитальных инвестиционных затрат на строительство того или иного инфраструктурного, дорожного или социального объекта, но и учет текущих затрат на его дальнейшую эксплуатацию, ремонт и поддержание в работоспособном состоянии.

Развёрнутое и всеобъемлющее выступление, касающееся трат бюджета Российской Федерации и субвенций Российской Федерации в регионы, сделал председатель Счётной палаты Российской Федерации Кудрин Алексей Леонидович. В частности, Алексей Леонидович рассказал об оценке различных государственных программ и их доли в межбюджетных трансфертах, об оценке качества исполнения и расходования средств по этим государственных программам. Алексей Леонидович коснулся и разработанной методики качественной оценки тех или иных государственных программ и их влияния на целевые показатели функционирования объектов, в частности показателей функционирования объектов инфраструктуры в масштабах города и региона.

Читать далее:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика