Итоги конференции РУТ (МИИТ) от 08.09.2021 г. по повышению качества подготовки водителей в Российской Федерации

В среду 8 сентября 2021 года прошла всероссийская научно — практическая конференция на тему: «Профессиональное обучение водителей транспортных средств в контексте государственной политики в сферах транспорта и образования». Конференция прошла на площадке Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)).

В конференции приняли участие учёные Российского университета транспорта, в частности Юридического института Российского университета транспорта, а также представители Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) (Управление ГИБДД), Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), Союза Транспортников России, Национального комитета общественного контроля (НКОК), Ассоциации юношеских автомобильных школ России (Ассоциация ЮАШ), Ассоциации высших учебных заведений транспорта.

В работе конференции также принял участие член Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, главный редактор Агентства транспортной информации, доктор технических наук Якимов Михаил Ростиславович.

На площадке конференции обсуждались вопросы повышения качества подготовки водителей в Российской Федерации. Много докладов было посвящено инициативам по изменению порядка подготовки водителей автомототранспортных средств, по совершенствованию учебных программ и планов подготовки в автошколах, а также процедуры сдачи и приёмки экзаменов. Много внимания было уделено классификации водителей автотранспортных средств на любителей и профессионалов с соответствующим дифференцированием способов подготовки тех или других, а также требованиям к образовательным организациям, занимающимся этой подготовкой. В частности, заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации Луговенко Владимир Владимирович высказался о том, что все решения в этой сфере должны, в первую очередь, основываться на уже имеющемся в российском законодательстве базисе, в частности напомнил о существовании приказов Министерства транспорта Российской Федерации, регламентирующих требования к специалистам по основным специальностям водителей и других работников транспорта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика