Итоги восьмого заседания Объединенного ученого совета РАТ от 12.12.2023

Во вторник 12 декабря 2023 года в формате онлайн-конференции состоялось восьмое заседание Объединенного учёного совета Общероссийской общественной организации «Российская академия транспорта». Напомним, что Объединенный ученый совет включает в себя 30 наиболее уважаемых, известных и практикующих ученых в сфере транспорта.

На восьмом заседании Объединенного ученого совета РАТ были заслушаны доклады начальника отдела исследования и моделирования транспортного поведения Научно-образовательного центра «Управление мобильностью в транспортных системах агломераций» Академии «Высшая инженерная школа» РУТ (МИИТ) Барышева Леонида Михайловича и профессора кафедры «Управление транспортным бизнесом и интеллектуальные системы» РУТ (МИИТ), зав. каф. «Экономика и логистика на транспорте» СамГУПС Куренкова Петра Владимировича. Их доклады были посвящены темам цифровой платформы  для информационной, градостроительной и транспортной модели городских агломераций и переформатированию внешнеторговой логистики.

Главный ученый секретарь Российской академии транспорта Ефимова Ольга Владимировна, а также Президент Российской академии транспорта Мишарин Александр Сергеевич отметили важность каждого доклада и обещали включить их в повестку на президиуме.

Мы сформируем отчёт о работе объединённого учёного совета. И на президиуме, который состоится 20 декабря расскажем об основных выводах, которые получены учёными, которые докладывали в этом году. Прошу также подумать о тех докладах, которые вы хотели бы представить в следующем году, чтобы наш объединённый учёный совет работал эффективнее и продуктивнее. Мне кажется, что модель, которую мы приняли в этом году один доклад и обсуждение является наиболее приемлемой для нашего научного сообщества. Если вы одобряете такой формат, то и на следующий год я бы сохранила такую идеологию построения объединённого учёного совета. Константину Анатольевичу понравились обе темы, которые были обсуждены сегодня и он попросил включить в повестку два доклада, но всё-таки мне кажется, что для более серьёзного обсуждения достаточно одного доклада в будущем. 

Президент Российской академии транспорта Мишарин Александр Сергеевич:
Я присоединяюсь к словам Ольги Владимировны. Хочу поблагодарить членов учёного совета за работу в этом году, за тот вклад, который вы внесли и вносите в развитие транспортной науки и в работу академии транспорта. Впервые на транспортной неделе мы провели совместное заседание и пленарную сессию с Российской академией наук, где растворили вопросы о транспортной науке будущего транспорта и его развития. Очень интересный разговор состоялся.  Метод, когда мы обсуждаем доклады на объединённом учёном совете позволяет сделать правильные выводы. В этом году мы возродили и взяли под своё крыло журнал «Транспорт Российской Федерации». Я считаю, что все доклады объединённого учёного совета должны печататься в этом журнале. Журнал ВАК и он пользуется спросом — его читают во всей стране. И это тоже способ продвижения тех наработок и тех предложений, которые сегодня имеются в учёной полосе. 

В заключении Александр Сергеевич поздравил с наступающим Новым годом и пожелал больших учёных побед в сфере транспортной науки и продуктивности в следующем году.

В восьмом заседании Объединенного ученого совета Российской академии транспорта приняли участие президент Российской академии транспорта Мишарин Александр Сергеевич, председатель Объединенного ученого совета РАТ, д.м.н., профессор, профессор Академии наук РФ Пашков Константин Анатольевич  , главный ученый секретарь Российской академии транспорта Ефимова Ольга Владимировна, член Объединенного ученого совета, д.т.н., профессор Герами Виктория Дарабовна, директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Якимов Михаил Ростиславович, исполнительный директор Российской академии транспорта Потапов Илья Павлович, член Президиума Российской академии транспорта Белозёров Владимир Леонидович, член Президиума РАТ Трофименко Юрий Васильевич и другие.

Читать далее:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика