Итоги мероприятия «Удобная Москва: как инвестировать в транспортно-пересадочные узлы»

Сетевое издание «Агентство транспортной информации» оказывает информационную поддержку роуд-шоу «Удобная Москва: как инвестировать в транспортно-пересадочные узлы».

В среду 29 января 2020 года в деловом центре «Москва» по адресу ул. Охотный Ряд 2 состоялось роуд-шоу «Удобная Москва: как инвестировать в транспортно-пересадочные узлы».

Организатором мероприятия выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике совместно с Комплексом экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы.

Целью мероприятия являлось привлечение потенциальных инвесторов к участию в совместном строительстве транспортно-пересадочных узлов на территории города Москвы. Перед собравшимися инвесторами и руководителями инвестиционных, девелоперских и строительных компаний выступили представители АО «Мосреалстрой», АО «Мосинжпроект». Сотрудники этих организаций, являющиеся главными инженерами проектов отдельных транспортных узлов, представили свои проекты, объяснили суть их работы и предназначения, а также выделили те этапы строительства и пусковые комплексы, реализацию которых, по мнению проектировщиков, можно отдать частному бизнесу. В частности, это касается так называемых «зон обслуживания пассажиров», в первую очередь, это торгово-досуговые центры (кинотеатры, физкультурно-оздоровительные комплексы). Иногда на некоторых территориях больших транспортно-пересадочных узлов, в частности ТПУ «Рязанская», предлагается к строительству офисные здания. По многим проектируемым и строящимся в данный момент транспортно-пересадочным узлам сформированы общества с ограниченной ответственностью, в которых инвесторам предлагается купить 99% доли в уставном капитале обществ, тем самым получить возможность реализовывать свои инвестиционные проекты по развитию объектов недвижимости в составе отдельных транспортно-пересадочных комплексов. В частности, на роуд-шоу инвесторам были представлены следующие объекты:

  1. ТПУ «Лианозово 2»
  2. ТПУ «Рязанская Терминал 1»
  3. ТПУ «Кленовый бульвар»
  4. ТПУ «Боровское шоссе 3»
  5. ТПУ «Улица Дмитриевского 4»
  6. ТПУ «Юго-Восточная»
  7. ООО ТПУ «Тимирязевская»

Кроме развития объектов деловой и торговой недвижимости на многих объектах существуют ограничения. В частности, на транспортно-пересадочном узле «Кленовый бульвар», предлагаемый к выкупу за 109 млн руб., инвестору предлагается построить за собственные средства кассовый зал и опорный пункт полиции площадью 500 квадратных метров. В другом транспортно-пересадочном узле предлагается предусмотреть помещение под размещение многофункционального центра. Эти помещения не будут передаваться в собственность города Москвы, многофункциональные центры будут существовать как арендатор построенных инвестором площадей.

Многофункциональный центр с плоскостной парковкой вдоль Дмитровского шоссе появится в составе ТПУ «Тимирязевская-1»

Победителю открытого конкурса предстоит вести строительство на двух земельных участках, находящихся в составе ТПУ «Тимирязевская-1», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Застройка транспортно-пересадочных узлов — масштабные инвестиционные проекты, которые реализует Москва для развития транспортной и социальной инфраструктуры. Победителю открытого конкурса будут переданы в собственность единым лотом сразу два земельных участка в составе ТПУ «Тимирязевская-1». Первый из них предназначен для строительства многофункционального комплекса площадью 11 тысяч квадратных метров, второй — для плоскостной парковки на 430 машино-мест», — уточнил Владимир Ефимов. В настоящее время станцию метро «Тимирязевская» для пересадки используют 14,5 тысяч человек, одноименную железнодорожную платформу МЖД — 6,9 тысяч человек, маршруты автобусов – 5,4 тысячи человек, привел данные вице-мэр.

 

«Оба земельных участка располагаются вдоль Дмитровского шоссе, что особенно актуально для размещения плоскостной парковки. Многофункциональный комплекс предусматривает возможности размещения торговых объектов, кинотеатров и других мест досуга и отдыха», — прокомментировал Руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков. Начальная цена продажи 99 процентов доли в уставном капитале 000 «ТПУ «Тимирязевская-1» составляет 73,7 миллиона рублей. Заявки на участие принимаются до 3 февраля. Вскрытие конвертов с предложениями участников пройдет 4 февраля 2020.

 

Спортивно-развлекательный комплекс для жителей Ново-Переделкино построят по итогам открытого конкурса

Весной 2020 станет известен инвестор, который построит спортивно-развлекательный комплекс в составе ТПУ «Боровское шоссе 3» для жителей района Ново-Переделкино. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов по итогам роуд-шоу «Удобная Москва: как инвестировать в транспортно-пересадочные узлы».

«Проект строительства спортивно-развлекательного комплекса площадью 6,5 тысяч квадратных метров будет реализован через выставление на городские торги 99 процентов доли в уставном капитале ООО «ТПУ «Боровское шоссе, 3». Стартовая цена продажи лота составляет 58,6 млн рублей. В рамках открытого конкурса вместе с ценовыми критериями учитываются опыт реализации девелоперских проектов, совокупность размера выручки и размера чистых активов», — конкретизировал вице-мэр.

Выбирая концепцию коммерческого наполнения ТПУ, город учитывает не только транспортную инфраструктуру района, но и пожелания местных жителей, прокомментировал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Сегодня спрос на локации с последующим возведением спортивных объектов растет вместе с увеличением интереса к здоровому образу жизни. Поэтому перед инвесторами, готовыми вкладываться в такие объекты, стоит важная социальная задача. Для формирования будущих проектов по застройке ТПУ проводятся всесторонняя оценка потребностей в спортивных сооружениях, организуются опросы жителей, встречи с управами и префектурами», — добавил Иван Щербаков.

Идея развития в составе ТПУ дополнительных функций — отличная, считает генеральный директор S.A. Ricci Александр Морозов. «Идея развития в составе ТПУ дополнительных функций — это в принципе современная, логичная и дальновидная идея. Хорошо, когда представление города о том, что именно может находиться в составе ТПУ, несущественно расходится с видением инвесторов и девелоперов. Например, в составе ТПУ «Боровское шоссе» очень привлекательной выглядит, в первую очередь, торговая функция. В составе ТПУ «Кленовый бульвар», напротив, предусмотрен торгово-развлекательный центр. И это, с одной стороны, повысит качество торгово-сервисной инфраструктуры микрорайона, а с другой — обеспечит экономику инвестору», — комментирует эксперт.

Подать заявки на участие в конкурсе можно до 2 марта 2020 года. Вскрытие конвертов с заявками участников состоится 3 марта. Организатором конкурса является нынешний собственник акций — АО «Мосинжпроект».

 

В составе ТПУ «Рязанская», «Кленовый бульвар» и «Юго- Восточная» построят многофункциональные центры

Коммерческой застройкой ТПУ «Рязанская», «Кленовый бульвар» и «Юго- Восточная» займутся победители трех открытых конкурсов. Об этом стало известно в рамках роуд-шоу «Удобная Москва: как инвестировать в транспортно-пересадочные узлы», организатором которого выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике. В составе ТПУ «Рязанская» появится многофункциональный центр площадью 10,8 тысяч квадратных метров. Стартовая цена — 179,3 миллиона рублей. Еще один подобный объект площадью 7,9 тысяч квадратных метров будет построен по итогам торгов в составе ТПУ «Юго-Восточная». Цена на старте — 68,9 миллиона рублей. В составе ТПУ «Кленовый бульвар» планируется торгово-развлекательный комплекс и центр госуслуг. Стартовая цена за лот — 100,6 миллионов рублей.

«Формат многофункционального центра обеспечивает будущему инвестору возможность получать постоянный трафик посетителей и, соответственно, достаточно быстро окупать вложения. Вместе с тем, застройка транспортно-пересадочного узла – в первую очередь, масштабный городской проект, который требует от инвестора продуманной бизнес-идеи, соответствующего опыта и квалификации. Возведение многофункциональных торговых центров в рамках застройки транспортно-пересадочных узлов является необходимостью с точки зрения формирования инфраструктуры, удобной и полезной для горожан», — сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Tpи лота под строительство многофункциональных центров были выставлены на торги через приобретение пакетов акций. Такая специализация считается одной из самых востребованных, поскольку победитель сможет создать полноценное общественное пространство, где пассажиры и жители близлежащих районов смогут совершать покупки, приезжать в офисы и получать все необходимые сервисы», — конкретизировал Иван Щербаков.

Заявки для участия в аукционах принимаются до конца февраля-начала марта 2020 года.

 

Подробнее здесь: http://mos-tender.com/roadshow

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика