Новости Северо-западного регионального отделения ОО «РАТ»

В постперестроечный период, когда страна переходила к новому (рыночному) механизму хозяйствования, новый подход потребовался к организации работы транспорта. Невозможность разрозненно решать вопросы транспортной отрасли привела ученых, производственников, руководителей предприятий, НИИ и вузов к решению объединить усилия представителей автомобильного, речного, морского, авиационного железнодорожного и других видов транспорта и транспортной инфраструктуры. В Санкт-Петербурге  26 июня 1991 года была создана новая общественная организация Российская академия транспорта (ОО «РАТ»). Сочетая преподавательскую и научную деятельность, непосредственное внедрение новых изобретений, научных исследований и разработок на предприятиях транспортной отрасли, ученые и производственники пришли к необходимости прямых отношений между наукой и производством. 

Основу любой организации составляют кадры. В 1997 году членами Северо-западного отделения ОО РАТ стали профессионалы самого высокого уровня. Следует отметить, что и сегодня в отделении 90 докторов наук, 11 кандидатов наук и 5 докторов транспорта. В знак признательности и благодарности нашим ученым в отделении предложен новый проект — портретная галерея академиков регионального отделения ОО «РАТ». Стартом новому проекту послужило поздравление президента Российской академии транспорта А.С. Мишарина  направленное в адрес Почетного академика ОО «РАТ» А.И. Верещаки.

 

Андрей Иванович Верещака поблагодарил президента Российской академии транспорта за поздравление и внимание.

Верещака Андрей Иванович, доктор транспорта, профессор, ректор частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр менеджмента «Бастион» — являющегося одним из ресурсных центров развития региона.

Ведущему учебно-методическому направлению Центра по разработке и внедрению программ утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 28.09.2015г. №287 в соответствии с профессиональными и квалификационными требованиями к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным  электрическим транспортом, уделяется особое внимание.

Не обойдены вниманием и задачи, озвученные Правительством Российской Федерации и Правительством Санкт-Петербурга в вопросах пенсионной реформы относительно проблем транспорта. В этих целях совместно с Комитетом по труду и занятости населения Правительства Санкт-Петербурга разработана система и программы по профессиональному обучению, профориентации и психологической поддержке в области транспорта для категории предпенсионного возраста населения нашего города.

Совместно с Комитетом по транспорту Правительства Санкт-Петербурга проводится подготовка, обучение и внедрение на транспортных предприятиях дополнительных профессиональных программ (программы повышения квалификации): Административно-правовые основы предоставления услуг для инвалидов и оказания им ситуативной помощи. Центр принимает участие в работе федерального проекта «Всероссийский совет директоров» и различных форумах и конференциях проводимых в рамках проекта. В 2018 год в учебном заведении обучились и получили дополнительное профессиональное образование многие руководители и ведущие специалисты г. Санкт- Петербурга и Ленинградской области.

В 2019 году планируется совершенствовать направление подготовки работников транспорта по обеспечению безопасности перевозок на автомобильном транспорте, включая конкретное направление «транспортная безопасность», «безопасность перевозок всех классов опасных грузов». По отдельной программе проводится подготовка специалистов — консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов. В программу  для руководителей и специалистов по повышению эффективности системы внедрения спутниковой навигационной системы «Глонасс» и Государственной автоматизированной информационной системы «Эра — Глонасс» включены семинары.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика