Приоритетные направления и задачи ОАО «РЖД» и реализация стартап-проектов

В рамках прошедшего совещания 15 января 2019 года Центром инновационного развития и Российским университетом транспорта (МИИТ) были приняты следующие решения:

  1. О взаимодействии ЦИР и РУТ (МИИТ) по организации экспертной деятельности на базе разворачиваемой ЦИР системы управления экспертной деятельностью и привлечению сотрудников РУТ МИИТ, являющихся экспертами Российской академии транспорта, к экспертной деятельности по экспертизе и к экспертным панелям ЦИР.
  2. О поиске, отбору и реализации 1-2 пилотных проектов с малыми инновационными предприятиями, созданными в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологического производства, в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государтсвенной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы».

При этом, РУТ (МИИТ) готов осуществить поиск и отбор таких проектов; ЦИР – оценку и проработку возможности их реализации с малыми инновационными предприятиями.

 

  1. ЦИР готов в срок до 18.01.2019 направить в РУТ МИИТ подготовленный унифицированный запрос на инновацию (140 предложений).
  2. РУТ (МИИТ) готов в срок до 31.01.2019 подготовить и направить в ЦИР карту компетенций института с конкретизацией областей, описанием уровня компетенций и контактными данными ответственных лиц по направлениям.
  3. Рассмотреть возможность и целесообразность распространения модели системного интегратора (с учетом опыта РУТ (МИИТ) в рамках ВСМ) на другие области деятельности ОАО«РЖД» (северный широтный ход и др.), в т.ч.:

РУТ (МИИТ) готов в срок до 31.01.2019 подготовить и направить в ЦИР описание модели (визуализация, описание).

 

  1. Проработать возможность распространения и адаптации сквозных (крупных) инновационных проектов, реализованных и реализуемых на базе РУТ (МИИТ), в том числе по направлениям:
  • система моделирования архитектуры станций (автоматизированное проектирование станций), в т.ч. с ООО «Аналитические и управляющие системы на транспорте «Транспортный алгоритм» (Генеральный директор – Козлов Пётр Алексеевич)
  • автоматизированное формирование графика движения поездов;
  • проекты развития цифровых платформ, связанных с ОАО «РЖД».
  1. Решение о направлении в Единое окно инноваций ОАО«РЖД» все сформированные инновационные предложения, поступающие в РУТ МИИТ. ЦИР готов обеспечить своевременную их оценку и проработку.
  2. В перспективе:
    • проработать вопрос поведения питч-сессии по инновационным продуктам (проектам), предлагаемым для ОАО«РЖД» со стороны РУТ (МИИТ) по аналогии  с питч-сессиями, проведенными ОАО «РЖД» с другими ключевыми партнерами;
    • проработать вопрос создания дискуссионного клуба («точки кипения») для постановки новых задач; обсуждения и поиска инновационных решений в отношении существующих задач, стоящих перед ОАО«РЖД».
    • проработать проведение совместных образовательных проектов, связанных с инновационной деятельностью, интеллектуальной собственностью и трансфером технологий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика