Итоги пленарного заседания первого дня работы Форума стратегов

Форум стратегов 2022 начал свою работу 31 октября 2022 года в 10:00 с пленарного заседания, на котором выступили Валерий Николаевич Москаленко, вице-губернатор Санкт-Петербурга; Дмитрий Анатольевич Ялов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности; Владислав Валерьевич Онищенко, Президент Фонда «Центр стратегических разработок»; Виктория Владимировна Панова, проректор НИУ ВШЭ; Андрей Юрьевич Цариковский, заместитель генерального директора Группы ЛСР. Модератором пленарного заседания стал Павел Андреевич Демидов, член Программного комитета Форума стратегов.

Наибольший интерес вызвало выступление Президента Фонда «Центр стратегических разработок» Онищенко В.В. В частности, Владислав Валерьевич отметил, что ценность и важность стратегического планирования как в целом стране, так и в ее регионах возникает именно сейчас, именно в эпоху турбулентности. Если жизнь в государстве течёт по ламинарным законам, то разработка стратегии никому и не нужна. Но сейчас на всех уровнях власти каждый руководитель понимает, что ему нужно иметь в запасе чёткую систему стратегического планирования и довольно быстро отвечать на изменяющиеся внешние условия. Поэтому с точки зрения разработок и разработчиков в эпоху турбулентности, то есть именно сейчас, гораздо проще убедить потенциальных заказчиков в необходимости заниматься стратегическим планированием и выполнять проекты по территориальному и социально-экономическому развитию страны.

Все понимают, что страна выходит в новую эпоху своего развития, и это обязательно повлечёт за собой смену парадигмы управления государством. Если при этом оставаться только в тактике, то управленческие решения могут стать совершенно разноплановыми, итоговый суммарный вектор которых будет стремиться к нулю. Владислав Онищенко отметил, что в стратегическом планировании основная трудность заключается в правильном формулировании цели развития отрасли, развития региона, развития страны. Всё остальное, например ограничения или зависимость развития отдельных компонентов от ресурсных ограничений, можно в каком-то виде оцифровать и включить в состав прогнозных транспортных моделей. Однако формулировка целей развития является первоочередным, важным и абсолютно необходимым шагом.

Владислав Валерьевич Онищенко высказал очень интересную мысль от том, что существенные изменения, сильная турбулентность порождает новых и сильных людей, создаёт определённые социальные лифты и их приход к реальным рычагам управления. Именно сейчас в России нужны новые разноплановые люди, неординарные люди, знающие многие стороны жизни, в какой-то степени нестандартные люди. Только такие люди способны откликаться на существующую изменяющуюся политику государства, формирующуюся в условиях внешней турбулентности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика