Итоги пятого заседания семинара РАН от 24.01.2024

В среду 24 января 2024 года при поддержке Российской академии транспорта состоялось пятое заседание сезона 2023/24 г. специализированного семинара «Фундаментальные и прикладные проблемы развития автомобильно-дорожного комплекса России» под руководством вице-президента РАН, академика Валерия Васильевича Козлова. Семинар состоялся в здании Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) по адресу г. Москва, Ленинградский проспект, 64, аудитория С31. Значительная часть постоянных участников семинара традиционно подключилась к обсуждению в режиме видео-конференц-связи.

Заседание семинара было посвящено обсуждению доклада Чурбановой Натальи Геннадьевны, к.ф.-м.н., Тишкина Владимира Федоровича, чл.- корр. РАН, Трапезниковой Марины Александровны, к.ф.-м.н.
(ИПМ им. М.В.Келдыша РАН) на тему: «Обобщение квазигазодинамического подхода на моделирование транспортных потоков». В мероприятии также приняли участие заведующая кафедрой Высшей математики МАДИ Яшина Марина Викторовна и член Общественного совета Ространснадзора, главный редактор Агентства транспортной информации, д.т.н. Якимов Михаил Ростиславович. 

Тема доклада была выбрана именно такой потому что семинар был посвящен юбилею Бориса Николаевича Четверушкина, а его одной из самых интересных разработок является создание квази-базы динамической схемы для решения уравнений газовой динамики.
Перед началом семинара заведующая кафедрой высшей математики МАДИ, Яшина Марина Викторовна, представила презентацию, посвященную истории семинара и роли юбиляра Б.Н. Четверушкина в создании и развитии данного семинара на протяжении уже почти двадцати лет. Подробнее об этом и интервью с основателями семинара можно найти в нашей статье, посвященной дню рождения академика РАН Б.Н. Четверушкина.

Тема основного доклада семинара как никогда актуальна в наше время. В последние десятилетия проблема эффективного управления транспортными потоками и оптимизации движения транспортных средств стала особенно актуальной. Для достижения этой цели широко применяются различные методы моделирования транспортных потоков. Одним из наиболее использованных и эффективных подходов является квазигазодинамический подход.

Квазигазодинамический подход основан на принципах газодинамики, который позволяет описать транспортные потоки в терминах параметров газа. Он учитывает множество факторов, влияющих на движение транспортных средств, таких как плотность, скорость и поток дорожного движения. Этот подход позволяет учесть существенные особенности транспортных потоков, такие как различные типы автомобилей, дорожные условия и поведение водителей.

Квазигазодинамическое моделирование транспортных потоков предоставляет возможность более точного прогнозирования и анализа различных сценариев движения транспортных средств. С его помощью можно оптимизировать управление транспортными потоками, что способствует более эффективному использованию дорожной инфраструктуры и снижению задержек и пробок.

Одним из основных преимуществ квазигазодинамического подхода является его способность учесть взаимодействие между отдельными транспортными средствами. В отличие от других моделей, которые рассматривают только среднестатистические значения, квазигазодинамический подход позволяет учитывать индивидуальное поведение каждого автомобиля и предсказывать возможные пробки и задержки.

Докладчики семинара наглядно показали формулы и расчеты, а также итоги своих работ, которые продолжаются и в настоящее время совместно с аспирантами.

В заключение, квазигазодинамический подход является эффективным инструментом моделирования и анализа транспортных потоков. Он позволяет учитывать множество важных факторов, влияющих на движение транспортных средств, и оптимизировать управление потоками для достижения наилучшей эффективности и снижения проблем с перегруженными дорогами. Квазигазодинамический подход открывает новые возможности для разработки более интеллектуальных систем управления транспортными потоками и повышения качества транспортной инфраструктуры.

Читать далее:

Ректор РУТ (МИИТ) Александр Климов рассказал о перспективах дорожного образования и научных исследованиях на полях конференции «Дорожное строительство в России»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика