Итоги выездного заседания Общественной палаты РФ на тему «Роль транспорта в развитии современного города» от 27.01.2023

В городе Владимире 27 января 2023 года состоялось расширенное выездное заседание, организованное Комиссией Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению совместно с Союзом российских городов, на тему: «Роль транспорта в развитии современного города». Модератором первой части заседания выступил член Общественной палаты РФ Зотов Илья Сергеевич. В мероприятии принял участие главный редактор Агентства транспортной информации, член Общественного совета при Ространснадзоре, д.т.н. Якимов Михаил Ростиславович.

К участникам заседания со вступительным словом обратился Председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Экспертного совета Союза российских городов Максимов Андрей Николаевич. В частности, Андрей Николаевич в своем выступлении рассказал, для участия в заседании были приглашены члены Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации, члены Общественного совета при Ространснадзоре, главы администраций российских городов, представители отдельных коммерческих компаний, а также учёные и общественные деятели. Андрей Николаевич заметил, что Общественная палата Российской Федерации в течение последних пяти лет уделяет значительное внимание процессу развития транспортных систем, совершенствованию законодательства Российской Федерации. На площадках Общественной палаты рассматриваются знаковые документы в области безопасности дорожного движения, а также изменения в Правила дорожного движения.

Максимов Андрей Николаевич поблагодарил членов Общественного совета при Ространснадзоре за их активное участие во всех мероприятиях, проводимых под эгидой Общественной палаты Российской Федерации.

Андрей Николаевич отметил серьезные изменения, которые происходят в отрасли пассажирских перевозок всеми видами транспорта, отметил возросший интерес как общественных институтов, профессиональных сообществ, так и государства к проблеме повышения качества функционирования транспортных систем городов и работы общественного транспорта. Выступающий рассказал о динамичном движении вперёд отдельных городов, которые вошли в процесс глубоких реформ общественного транспорта, фундаментальных изменений, связанных с внедрением новых транспортных моделей, обновлением подвижного состава и внедрением новых форм взаимодействия с перевозчиками. Отдельно Андрей Николаевич остановился на важности обновления подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования, а также на тех решениях, которые были приняты на уровне Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации о субсидировании и обновлении подвижного состава.

Вместе с тем Максимов Андрей Николаевич отметил и проблемы, существующие в отрасли. В первую очередь, эти проблемы связаны с изменением общей экономической и политической ситуации как в мире, так и в Российской Федерации. В частности, отдельно остановился на вопросе поставки запасных частей, комплектующих и проблемах перехода российской промышленности на отечественные технологии, стимулирования импортозамещения как в процессе производства подвижного состава транспорта общего пользования, так и в процессе его эксплуатации, содержания и ремонта в российских городах.

Затем перед собравшимися выступил руководитель Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Семёнов Сергей Юрьевич, который рассказал собравшимся о заседании комиссии Государственного совета Российской Федерации, которое было посвящено вопросам обновления подвижного состава транспорта общего пользования в городах, а также подготовке к проведению по этой теме заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации с участием Президента Российской Федерации.

По мнению Сергея Юрьевича, главным вопросом большинства действующих на территории Российской Федерации программ, планов и проектов является скорейшее обновление подвижного состава транспорта общего пользования во всех без исключения городах. В своей речи Сергей Юрьевич сделал обзор проектов и программ, которые так или иначе направлены на повышение эффективности функционирования транспортных систем и развития транспорта общего пользования. Рассказал о существующих бюджетных субсидиях в виде инфраструктурных кредитов и льготного лизинга. Рассказал о готовящейся программе по развитию электрического транспорта в крупных и крупнейших городах. Сергей Юрьевич поделился основными планами на предстоящий год, связанными с поставками транспортных средств общего пользования, обновлением подвижного состава, в том числе электрического транспорта. В частности, он сказал, что в 2023-м году планируется поставить около 3500 единиц подвижного состава в города и регионы Российской Федерации, тем самым увеличив финансирование на эти цели в три раза.

Отдельно выступающий коснулся развития транспорта и транспортной инфраструктуры городского электрического транспорта в 10 пилотных городах. По мнению выступающего, эти пилотные проекты послужат основой и для последующей поддержки электрического транспорта на федеральном уровне. Вместе с тем, Сергей Юрьевич отметил, что необходимость обновления подвижного состава, а также развития электрического транспорта нужно планировать и рассматривать в контексте разработки и последующей реализации документов транспортного планирования городов и регионов, рассматривать все локальные мероприятия по обновлению подвижного состава и развитию транспортной инфраструктуры через призму транспортного планирования.

В заключение своей речи Сергей Юрьевич коснулся важности внесения поправок в отдельные документы и правовые акты, в частности в Правила дорожного движения, которые касаются формализации и чёткого регламентирования использования гражданами средств индивидуальной мобильности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика